Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 31

EMILIO RANGEL
(Toluca, Estado de México, 1984 - )

Tres monos desnudos
Firmada
Escultura en plata .925 P. A.
Montada con epóxica a estuche de madera y acrílico transparente.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Fue beneficiario del programa Jóvenes Creadores del FONCA.
Emilio Rangel ha participado en muestras nacionales e internacionales en donde ha mostrado algunos elementos que conforman el amplio cuerpo de obra que ha producido. Algunas de las sedes en las que ha exhibido su trabajo son: el Antiguo Colegio de San Ildefonso, Co-lab en Copenhague, Queens Nails Anex en San Francisco, California, Centro Nacional de las Artes en la Ciudad de México, el Centro Cultural Tijuana, Zona Maco México Arte Contemporáneo y Terreno Baldío Arte.
Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados y animales con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx
5 x 2.5 x 4.5 cm medidas de la escultura
medidas totales del estuche

USD $310-$520
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote