Subasta 864, Lote # 31 EMILIO RANGEL (Toluca, Estado de México, 1984 - ) Tres monos desnudos Firmada Escultura en plata .925 P. A. Montada con epóxica a estuche de madera y acrílico transparente. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Fue beneficiario del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Emilio Rangel ha participado en muestras nacionales e internacionales en donde ha mostrado algunos elementos que conforman el amplio cuerpo de obra que ha producido. Algunas de las sedes en las que ha exhibido su trabajo son: el Antiguo Colegio de San Ildefonso, Co-lab en Copenhague, Queens Nails Anex en San Francisco, California, Centro Nacional de las Artes en la Ciudad de México, el Centro Cultural Tijuana, Zona Maco México Arte Contemporáneo y Terreno Baldío Arte. Con una producción mayormente tridimensional, Emilio centra su trabajo técnico en el contacto directo con el material. El resultado final es un objeto de carácter cercano a la manualidad, pero con la herencia de una sólida escuela de arte contemporáneo que hace guiños a la modernidad pop. Su lenguaje evoca personajes icónicos de dibujos animados y animales con los que narra historias que satirizan el comportamiento humano. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emiliorangel.mx 5 x 2.5 x 4.5 cm medidas de la escultura medidas totales del estuche USD $310-$520 Estimado $ 6,000-10,000